В помощь ученику

sm_full.png
В  помощь  ученику

БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ УЧИТЬСЯ БУДЕТ ЛЕГЧЕ И ПРИЯТНЕЕ?

Проявляйте интерес

Гораздо охотнее мы учимся тому, что нас увлекает. В одной книге говорится: «Исследования однозначно показали, что, когда люди учатся чему-то с удовольствием, их знания глубже, обширнее и прочнее.

Связывайте то, что узнали, с жизнью

Писатель и педагог Ричард Уивер II писал: «Именно тогда, когда изучаемый материал непосредственно связан с жизнью, возникает искра, которая пробуждает разум и способность понимать».

Пытайтесь вникнуть

Пытаясь вникнуть в суть дела, люди активизируют свой разум и память. Механическое заучивание иногда необходимо, но не стоит подменять им глубокое понимание сути предмета.

Сосредотачивайтесь

Способность сосредоточиться в учебе просто необходима. Она настолько важна, что ее называют основным условием развития интеллекта и даже приравнивают к самому интеллекту. Способность сосредоточиваться, можно развивать. Начните с коротких занятий, постепенно увеличивая их продолжительность.

Пересказывайте своими словами
В своей книге «К каждому ребенку свой подход» Мэл Левин отмечает: «Самые лучшие ученики — это те, кто лучше всего может пересказать что-либо своими словами». При этом информация разбивается на более мелкие части, которые легче перефразировать и запомнить.

Ассоциируйте с уже известнымХочу такой сайт

В своей книге Питер Расселл сравнивает новую информацию с крючочками на уже известной нам информации. Легче запоминать, если ассоциировать новое с тем, что уже знаем. Чем больше ассоциаций — тем легче запомнить

Создавайте в уме зрительные образы

Яркие образы надолго запоминаются, поэтому по возмо

жности старайтесь представить информацию наглядно. Специалисты по мнемонике пользуются этим методом, создавая в уме зрительные образы в гротескной или юмористической форме с целью лучше запомнить материал.

sm_full.png

Просмотров всего: , сегодня: